Appuntamenti

 
 

6 Skepto International Film Festival

 

Inizio 14/04/2015 fino al 18/04/2015
Dal 14 al 18 aprile il quartiere Marina ospiterà la tanto attesa rassegna cinematografica annuale. INGRESSO GRATUITO

 

LA MERAVIGLIA NON CONOSCE DIMENSIONI.
Dal 14 al 18 aprile il quartiere Marina si immergerà per cinque giorni nelle profondità del Cinema: un tuffo tra le più caratteristiche vie di Cagliari per vivere in apnea le emozioni offerte dai 120 cortometraggi selezionati in arrivo da tutto il mondo.

Oltre 50 ore di proiezioni gratute, workshop, aperitivi.. tutto questo e molto di più, è la sesta edizione dello Skepto international Film Festival.

 

PROGRAMMA 2015

Martedì 14 aprile

h 19.00 - Hostel Marina

INAUGURAZIONE

Presentazione del Festival e proiezione di alcuni cortometraggi finalisti / in prima visione

A Short Film on Belief - 6' - Norvegia, presenta Matt Willis-Jones
Scrabble - 11' - Svizzera (finalista Best Short)

h 21.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (I)

Castillo y el Armado - 14' - Brasile
Tacco 12 - 17' - Italia
Detour - 8' - Singapore
Berlin Troika - 11' - Germania

pausa 15'

It's not about you anymore - 19' - Belgio
Paradise - 6' - Belgio
Disintegration - 11' - Spagna

h 23.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

Anteprima PROFONDO SKEPTO - Thriller, Horror, Splatter (consigliato ad un pubblico adulto)

Genti di muerti - 24' - Spagna

 

Mercoledì 15 aprile

h 17.30 - Hostel Marina

Dove osano i droni - Introduzione all'uso dei droni nelle riprese video (Workshop a cura di DRONEIMAGINE)

h 19.00 - Hostel Marina

Fronti e Frontiere

Bahar in wonderland - 17' - Germania
The good son - 14' - Regno Unito
Sexy Shopping - 20' - Italia
Business As Usual - The Prophet's On Board - 10' - Germania
Paradise - 6' - Belgio (Finalista Best Short)

h 21.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (II)

Greenland - 17' - Israele
Plug & Play - 6' - Svizzera
Ants Pact - 20' - Germania
Dwarf Giant - 11' - Francia, Svizzera

pausa 15'

Hiob - 20' - Germania
Fortune faded - 3' - Germania
Deus in machina - 20' - Italia

h 23.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

Anteprima SKEPTYRICON - Satirico, grottesco e oltre... (consigliato ad un pubblico adulto)

Only Make Believe - 12' - Regno Unito

 

Giovedì 16 aprile

h 16.00 - Hostel Marina

WALKING WITH RED RHINO, con presentazione di Marilena Moretti

h 18.30 - Hostel Marina

Sezione Speciale Sostenibilità Ambientale

Own life - 19' - Russia
Inercia - 4' - Argentina
Midnight Blue - 8' - Francia
Biodiversity - 17' - Spagna
Ordinary life - 6' - U.S.A.
Shadow tree - 10' - Tanzania
Inside - 7' - Argentina
Ladiri (Adobe) - 8' - Italia
Good habits in 60 seconds - 1' - Brasile

h 21.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (III)

reCuiem - 20' - Italia
Oh Whale - 6' - Svizzera
The Canaries Know - 17' - Danimarca, Kosovo

h 22.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

PROFONDO SKEPTO - Thriller, Horror, Splatter (consigliato ad un pubblico adulto)

The Stomach - 15' - Regno Unito
Midnight Snack - 12' - Regno Unito
Tin & Tina - 12' - Spagna
Sequence - 20' - Spagna (finalista Best Short)
Dring of the dead - 5' - Francia
Everything For The Movies - 20' - Belgio

 

Venerdì 17 aprile

h 10.00 - Auditorium Comunale

SkepTeen - Sezione Speciale Scuole

Nuggets - 5' - Germania
Biodiversity - 17' - Spagna
Déjà-Moo - 10' - Germania
Ordinary life - 6' - U.S.A.

pausa 15'

Mi disegni una pecora? - 17' - Italia (finalista Premio Speciale Scuole)
Grand tour - 16' - Italia (finalista Premio Speciale Scuole)
Dottor Asl - 9' - Italia (finalista Premio Speciale Scuole)
Una macchina per scrivere - 9' - Italia (finalista Premio Speciale Scuole)

h 12.30 - Hostel Marina

APERITIVI CINEMATOGRAFICI

Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

h 16.30 - Auditorium Comunale

STILE LIBERO (I)

Bold - 14' - Regno Unito
Best before end... - 15' - Francia
Bir-Hakeim Bridge - 8' - Francia
The Dancing - 18' - Belgio
Private screening - 17' - Spagna
Coming out - 9' - Germania
Balls - 13' - Paesi Bassi
Sermon on the mount - 19' - Spagna
Ballet story - 9' - Germania
Border patrol - 15' - Germania

h 16.30 - Caffè Savoia

STILE LIBERO (II)

Level of care - 19' - Germania
Clockwork - 7' - Cina
Shredder - 20' - Russia
Cold's Bones - 17' - Spagna
Adam and Everything - 12' - Belgio
The Hunger Artist - 11' - Svezia
A Lemon Perfume - 20' - Belgio
Lifever - 14' - Francia
A separation - 18' - Belgio

h 17.30 - Hostel Marina

Proiezione speciale "Un atto di dolore", presentazione del regista Joe Bastardi

h 18.00 - Hostel Marina

WORKERS (Lavoratori sull'orlo di una crisi di nervi)

Stanton Trust - 19' - Regno Unito
Corri! - 11' - Italia
Live - 15' - Spagna (Finalista Best Short)

h 19.00 - Hostel Marina

VIDEOCLIP&MUSICAL

Krzml by sinus force - 6' - Germania
Chaplin SP - 2' - Brasile
Deep inside the uterus - 6' - Belgio
Loop of Farewell - 3' - Giappone
I Dream For Two - 4' - Norvegia
Leka - 3' - Svezia
Endless summer - 5' - Giappone
The slow one - 5' - Italia
Carpe Jugular - 5' - Germania
Fåån - 5' - Svezia
Mind Fox - Repress Play - 4' - Svezia
Princess Disaster Movie - 4' - Austria
Lam 2: Red Hands - 5' - Paesi Bassi, U.S.A.

h 19.00 - Auditorium Comunale

AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

The Rubric Timestamped - 9' - U.S.A.
Instalife - 6' - Germania
The Illmannered Milkman - 15' - Paesi Bassi
Chiaroscuro - 8' - Brasile
Carnivora Gardinum - 4' - U.S.A.
Particle acceleration - 8' - Germania
370 new world - 5' - Italia

h 19.00 - Caffè Savoia

Fronti e Frontiere

Bahar in wonderland - 17' - Germania
The good son - 14' - Regno Unito
Sexy Shopping - 20' - Italia
Business As Usual - The Prophet's On Board - 10' - Germania
Paradise - 6' - Belgio (finalista Best Short)

h 21.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (IV)

La bambina - 16' - Iran, Italia
Extras - 5' - Germania
5 ways 2 die - 15' - Cipro

h 22.15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

SKEPTYRICON - Satirico, grottesco e oltre... (consigliato ad un pubblico adulto)

Chigger Ale - 11' - Etiopia
Don't eat me please - 3' - Svezia
24/7 - 15' - Germania
Supervenus - 3' - Francia
The obvious child - 12' - Regno Unito (finalista Best Short)
Pandas - 11' - Slovacchia, Rep. Ceca (finalista Best Short)
Gargalesis - 2' - Germania
Good Hands - 5' - Argentina
Zombie Pony - 2' - Argentina
The Dirdy Birdy Redux - 8' - U.S.A.
Bus Stop - 3' - Russia

 

Sabato 18 aprile

h 16.30 - Auditorium Comunale

STILE LIBERO (II)

Level of care - 19' - Germania
Clockwork - 7' - Cina
Shredder - 20' - Russia
Cold's Bones - 17' - Spagna
Adam and Everything - 12' - Belgio
The Hunger Artist - 11' - Svezia
A Lemon Perfume - 20' - Belgio
Lifever - 14' - Francia
A separation - 18' - Belgio

h 16.30 - Caffè Savoia

STILE LIBERO (I)

Bold - 14' - Regno Unito
Best before end... - 15' - Francia
Bir-Hakeim Bridge - 8' - Francia
The Dancing - 18' - Belgio
Private screening - 17' - Spagna
Coming out - 9' - Germania
Balls - 13' - Paesi Bassi
Sermon on the mount - 19' - Spagna
Ballet story - 9' - Germania
Border patrol - 15' - Germania

h 17.00 - Hostel Marina

WORKERS (Lavoratori sull'orlo di una crisi di nervi)

Stanton Trust - 19' - Regno Unito
Corri! - 11' - Italia
Live - 15' - Spagna (Finalista Best Short)

h 18.00 - Hostel Marina

DOCUSHORT - Premio Speciale Alberto Signetto

In cerca di un amico - 19' - Italia
Romy, I am shy - 16' - Germania
Yaar - 20' - Belgio
Roy - 10' - Norvegia
The fight - 13' - Irlanda
Not Anymore: A Story of Revolution - 14' - U.S.A.
Michael S., re-collected - 2' - Austria

h 19.00 - Auditorium Comunale

Avanguardia e Sperimentali

The Rubric Timestamped - 9' - U.S.A.
Instalife - 6' - Germania
The Illmannered Milkman - 15' - Paesi Bassi
Chiaroscuro - 8' - Brasile
Carnivora Gardinum - 4' - U.S.A.
Particle acceleration - 8' - Germania
370 new world - 5' - Italia

h 19.00 - Caffè Savoia

VIDEOCLIP&MUSICAL (replica)

Krzml by sinus force - 6' - Germania
Chaplin SP - 2' - Brasile
Deep inside the uterus - 6' - Belgio
Loop of Farewell - 3' - Giappone
I Dream For Two - 4' - Norvegia
Leka - 3' - Svezia
Endless summer - 5' - Giappone
The slow one - 5' - Italia
Carpe Jugular - 5' - Germania
Fåån - 5' - Svezia
Mind Fox - Repress Play - 4' - Svezia
Princess Disaster Movie - 4' - Austria
Lam 2: Red Hands - 5' - Paesi Bassi, U.S.A.

h 21.15 - Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (V)

The Bigger Picture - 7' - Regno Unito
0,60 mg - 14' - Spagna
The fish and I - 6' - Iran
Serori - 15' - Spagna, Paesi Bassi, Giappone
Wedding Cake - 9' - Germania
The New Music - 14' - Francia
A better place - 4' - Spagna
Bär - 8' - Germania
With best regards - 5' - Germania
A seguire: cerimonia di chiusura e proclamazione dei vincitori

h 21.30 - Hostel Marina, Piazza S. Sepolcro

FINALE BEST SHORT (V)

A Short Film on Belief - 6' - Norvegia (fuori concorso)
Scrabble - 11' - Svizzera
The Bigger Picture - 7' - Regno Unito
0,60 mg - 14' - Spagna
The fish and I - 6' - Iran
Serori - 15' - Spagna, Paesi Bassi, Giappone
Wedding Cake - 9' - Germania
The New Music - 14' - Francia
A better place - 4' - Spagna
Bär - 8' - Germania
With best regards - 5' - Germania

 

Info:

http://www.skepto.net/

Evento Fb: https://www.facebook.com/skepto.filmfestival/photos/gm.1583770565174172/337045739836463/?type=1&theater

 

 
 
 
 
 

Calendario appuntamenti